Нефть — по $54,88

В США растут запасы топлива

Стоимость апрельских фьючерсов на нефть марки Brent составила $54,88 за баррель, — показано в данных онлайн-аукциона.

Таким образом, цена на нефть дешевеет третий на данных о росте запасов топлива в США. Как сообщил накануне Американский институт нефти (API), запасы нефти в США на прошлой неделе взлетели на 14,2 млн баррелей. Официальные данные Минэнерго будут опубликованы в среду вечером, и эксперты ожидают более умеренного повышения нефтяных запасов — на 2,5 млн баррелей.

Кроме того, во вторник Управление по информации в области энергетики (EIA) министерства энергетики США повысило прогнозы добычи нефти в стране на 2018 год, с 9,3 млн баррелей в сутки (б/с) до 9,5 млн б/с. Если прогноз оправдается, в следующем году добыча в стране вырастет до максимального уровня с 1970 года.

Между тем в среду министр нефти Ирана Биджан Зангане заявил, что странам ОПЕК, вероятно, потребуется продлить действие соглашения о сокращении добычи на второе полугодие 2017 года. Его коллега из Катара Мухаммед бен Салех ас-Сада также не исключил такой возможности, добавив, что пока страны соблюдают договоренности о сокращении и принимать решение слишком рано.

 

*

Top