Нефть — по $54,76

В США запускают новые вышки

Стоимость мартовских фьючерсов на нефть марки Brent составила $54,76 за баррель, — показано в данных онлайн-аукциона.

Таким образом, цены на нефть снижаются на информации о росте числа буровых установок в США. Так, нефтегазовые компании в США на прошлой неделе увеличили число буровых установок в эксплуатации на 29 единиц, максимальными темпами за четыре года, — по данным Baker Hughes.

Общее число буровых достигло 551 — максимума с ноября 2015 года. Добыча нефти в США повысилась примерно на 6% с середины 2016 года, хотя и остается ниже исторического максимума, зафиксированного в 2015 году. Также нефтяной рынок продолжает оценивать объем сокращения добычи странами, подписавшими соответствующее соглашение. Так, в минувшие выходные государства ОПЕК и не-ОПЕК объявили, что близки к согласованному сокращению добычи — примерно на 1,8 млн баррелей в сутки.

Вместе с тем эксперты Международного энергетического агентства (МЭА) обнародовали данные о том, что добыча нефти в странах ОПЕК в декабре уменьшилась на 320 тыс. баррелей в сутки (б/с) — до 33,09 млн б/с. Запасы нефти в этих государствах снизились на 85 млн баррелей с рекордного уровня, зафиксированного в июле прошлого года, по данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Добыча нефти в Китае, по официальным данным, упала в 2016 году на 6,9%, до 199,7 млн тонн, или 4 млн баррелей в сутки.

*

Top