Нефть — по $54,76

В Давосе сомневаются в росте цен на нефть

Стоимость мартовских фьючерсов на нефть марки Brent составила $54,76 за баррель, — показано в данных онлайн-аукциона.

Таким образом, цены на нефть перешли к снижению на торгах в среду на фоне высказываний ведущих игроков мировой нефтяной отрасли в Давосе, указавших на отсутствие оптимизма в отношении возможности существенного роста стоимости нефти.

Представители нефтяной отрасли, участвующие во Всемирном экономическом форуме в Давосе, полагают, что подъему цен может помешать увеличение добычи сланцевой нефти в США. Так, министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих, а также гендиректор BP Plc Боб Дадли отметили, что нефтедобывающий сектор США начал наращивать добычу уже при цене нефти чуть выше $50 за баррель.

Подъем цен на нефть, которому будет способствовать сокращение добычи государствами ОПЕК и рядом других нефтедобывающих стран, спровоцирует существенное увеличение производства сланцевого газа в США, отмечает Ф.Бироль. «Несомненно, реакция американской сланцевой отрасли будет мощной. При цене нефти в $56-$57 за баррель для многих производителей сланцевой нефти добыча снова будет иметь смысл», — заявил Бироль в интервью агентству Bloomberg.

По материалам: Интерфакс-Украина

*

Top