Нефть — по $54,51

Американские НПЗ повышают нефтяной спрос

Стоимость ноябрьских фьючерсов на нефть марки Brent составила $54,51 за баррель, — показано в данных онлайн-аукциона.

Американские НПЗ повышают нефтяной спрос, поскольку восстанавливают свою работу после наводнений из-за недавнего урагана, что должно поддерживать цены на нефть, приводит агентство Рейтер мнение аналитиков банка ANZ. Прошедший в Мексиканском заливе ураган “Харви” вывел из строя более четверти нефтеперерабатывающих мощностей США.

При этом слабо поддерживают снижение стоимости нефти данные от Американского института нефти (API). Согласно данным API, запасы нефти в США за неделю по 1 сентября выросли на 2,791 миллиона баррелей, до 460,591 миллиона баррелей. Запасы бензина при этом упали на 2,544 миллиона баррелей, дистиллятов – на 603 тысячи баррелей. Запасы нефти на крупнейшем в стране терминале в Кушинге (Cushing) выросли на 669 тысяч баррелей.

Позднее в четверг рынок ожидает данных от минэнерго США. Аналитики прогнозируют рост запасов нефти на 4,7 миллиона баррелей, или на 1,03% – до 462,5 миллиона баррелей.

Как оказалось, двухмесячный спад на нефтяные фьючерсы трейдеры скорее всего проигнорируют на украинских АЗС. О парадоксах нефтянного рынка читайте в материале Hubs.

*

Top