Нефть — по $53,60

Стоимость нефти растет на возможности продления сделки ОПЕК+

Стоимость ноябрьских фьючерсов на нефть марки Brent составила $53,60 за баррель, — показано в данных онлайн-аукциона.

Мировые цены на нефть поднимаются в понедельник утром, инвесторы отыгрывают заявления о возможном продлении соглашения ряда нефтедобывающих стран о сокращении добычи “черного золота”, свидетельствуют данные торгов.

Саудовская Аравия и Венесуэла согласны с возможностью продления мер ребалансировки нефтяного рынка после завершения первого квартала 2018 года при возникновении такой необходимости, приводит агентство Блумберг слова министра энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха и министра нефти Венесуэлы Эулохио Дель Пино.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки с октябрьского уровня, из которых 300 тысяч приходятся на Россию. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления. В мае срок его действия был продлен на девять месяцев — до конца марта 2018 года.

При этом инвесторы продолжают следить за ураганом “Ирма”, который уже привел к нарушению электроснабжения во Флориде. По последним данным, более 3 миллионов жителей штата остались без электричества из-за урагана. Ранее ураган “Харви” уже оказал давление на нефтяной сектор США, приведя к остановке более четверти нефтеперерабатывающих мощностей в стране.

*

Top