Нефть — по $53,56

Инвесторы следят за ураганом "Ирма"

Стоимость ноябрьских фьючерсов на нефть марки Brent составила $53,56 за баррель, — показано в данных онлайн-аукциона.

Участники рынка рассчитывают на постепенное повышение спроса на нефть в США по мере того, как американские НПЗ, закрытые из-за последствий урагана «Харви», постепенно будут наращивать мощности. По прогнозам экспертов Goldman Sachs, к четвергу возобновит работу половина пострадавших от стихии нефтеперерабатывающих заводов.

Также инвесторы следят за ураганом «Ирма», который достиг максимальной, пятой категории и движется в сторону Карибских островов. Последние модели показывают, что шторм, скорее всего, уйдет в сторону от нефтедобывающих платформ в Мексиканском заливе, однако он может нанести существенный ущерб штату Флорида.

Кроме того, рынок с нетерпением ожидает данных о запасах топлива в США за прошлую неделю. По прогнозам экспертов, запасы нефти на минувшей неделе выросли на 2,5 млн баррелей, тогда как резервы бензина рухнули на 5 млн баррелей, рекордными темпами с марта.

Как оказалось, двухмесячный спад на нефтяные фьючерсы трейдеры скорее всего проигнорируют на украинских АЗС. О парадоксах нефтянного рынка читайте в материале Hubs.

По материалам Интерфакс-Украина.

*

Top