Нефть — по $53,56

Рынок в ожидании данных о запасах в США и результатов встречи вокруг ОПЕК

Стоимость июльских фьючерсов на нефть марки Brent составила $54,34 за баррель, — показано в данных онлайн-аукциона.

Трейдеры ждут официальных итогов заседания стран ОПЕК и не-ОПЕК, на котором, как ожидается, будет принято решение о продлении соглашения об ограничении добычи нефти.

В среду министерский комитет по мониторингу выполнения странами ОПЕК и не-ОПЕК соглашения о сокращении добычи рекомендовал продлить его действие еще на 9 месяцев, сообщил в среду журналистам министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих.

Тем временем, данные Минэнерго США, опубликованные накануне, указали на снижение запасов нефти в стране по итогам седьмой недели подряд: запасы сократились на 4,43 млн баррелей — до 516,3 млн баррелей. Эксперты, опрошенные S&P Global Platts, в среднем прогнозировали снижение запасов на 2,8 млн баррелей.

Запасы бензина уменьшились за неделю на 787 тыс. баррелей, запасы дистиллятов — на 485 тыс. баррелей, до минимального уровня за 18 месяцев.

При этом загруженность нефтеперерабатывающих предприятий выросла до 17,4 млн баррелей в сутки (б/с), что является вторым из самых существенных показателей за 27 лет отслеживания этих данных.

Данные Минэнерго также указали на рост спроса на нефтепродукты в США в преддверии пика автомобильного сезона: средние темпы увеличения спроса за последние четыре недели были максимальными с сентября прошлого года.

Снижение цен на нефть в среду было «чем-то вроде подготовки к заседанию нефтедобывающих стран», цитирует MarketWatch аналитика издания Sevens Report Тайлера Ричи.

«Цены на нефть выросли на 5% с момента появления разговоров о готовности нефтедобывающих стран продлить соглашение о сокращении добычи, и в среду мы увидели фиксацию прибыли инвесторами и перепозиционирование на рынке», — говорит эксперт.

По материалам Интерфакс.

*

Top