Нефть — по $52,86

На некоторых рынках началась распродажа товарных запасов «черного золота»

Стоимость октябрьских фьючерсов на нефть марки Brent составила $52,86 за баррель, — показано в данных онлайн-аукциона.

Ближе к концу недели на некоторых рынках, включая США и Азию, началась распродажа товарных запасов «черного золота» из-за растущих сомнений инвесторов в способности Дональда Трампа реализовать свою экономическую программу.

Поддержку ценам оказывали данные о 30-процентном сокращении добычи на крупнейшем ливийском месторождении Sharara и критической ситуацией в нефтяной отрасли Венесуэлы, где в любой момент могут начаться широкомасштабные забастовки.

Серьезным стимулом для роста котировок стали данные Управления энергетической информации (EIA) о резком – на 8,9 млн барр., до 466,5 млн барр. – сокращении коммерческих запасов нефти в США при прогнозном снижении на 3,4 млн барр.

Цены на нефть подвержены росту также на фоне признаков сужения мирового рынка. Отраслевые эксперты отмечают, что форвардная кривая по нефти марки Brent из контанго, когда реализация ресурса с отсрочкой в несколько месяцев приносит большую прибыль, чем его немедленная продажа, переместилась в зону бэквордации. Для этого состояния характерны обратные процессы – немедленная продажа нефти более выгодна, чем ее хранение и дальнейшая с временным лагом.

*

Top