Нефть — по $52,01

В ОПЕК могут пролонгировать соглашение о сокращении добычи

Стоимость майских фьючерсов на нефть марки Brent составила $52,01 за баррель, — показано в данных онлайн-аукциона.

Таким образом нефть дорожает. Причиной тому послужила информация о том, что ОПЕК продлит действие соглашения о сокращении добычи нефти, которое было достигнуто 30 ноября 2016 года в Вене.

Напомним, ОПЕК и ряд не входящих в картель государств включая Россию в конце прошлого года договорились о сокращении добычи нефти на 1,8 млн барр./сут. (б/с) в период с 1 января по 30 июня 2017 года. Однако такого сокращения, судя по всему, будет недостаточно – рост нефтедобычи в США резко снижает эффективность решения группы ОПЕК+. В результате стоимость нефтяных фьючерсов упала с начала месяца на 10%.

Чтобы остановить этот процесс, страны-участницы ОПЕК начали переговоры о пролонгации пакта о сокращении добычи после июне с тем, чтобы сбалансировать спрос и предложение на рынке. Однако такое продление возможно лишь при поддержке независимых производителей включая РФ, которая еще не определилась в отношении к пролонгации.

 

Трейдеры заявили, что данные по запасам сырой нефти в США, которые должны быть опубликованы позднее во вторник Американским институтом нефти (API), вероятно, в значительной степени определят дальнейшую динамику цен на нефть.

*

Top