Нефть — по $52,00

Перспективы продления договора о сокращении добычи нефти оставляют цену высокой

Стоимость июльских фьючерсов на нефть марки Brent составила $52,00 за баррель, — показано в данных онлайн-аукциона.

Россия и Саудовская Аравия готовы продлить соглашение стран ОПЕК и не-ОПЕК о сокращении добычи нефти еще на девять месяцев — до конца марта 2018 года, говорится в совместном заявлении министра энергетики России Александра Новака и министра энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха по итогам встречи в Пекине.

При этом они рассчитывают, что к продленному соглашению о сокращении добычи присоединятся новые участники. Сейчас в нем участвуют 24 государства.

Нефтедобывающие страны примут решение в отношении возможного продления соглашения на встрече 25 мая.

Аналитики Goldman Sachs полагают, что другие нефтедобывающие страны поддержат инициативу России и Саудовской Аравии.

«Мы видим реальную приверженность сокращению избытка нефти на глобальном рынке двух влиятельных нефтяных стран — Саудовской Аравии, крупнейшего мирового экспортера нефти, и России, ведущего мирового производителя нефти», — отмечает аналитик Forex.com Фавад Разакзада.

«При поддержке России, я думаю, соглашение будет достигнуто, — приводит слова эксперта MarketWatch. — Очевидно, что рынок ожидает этого, и цены на нефть идут вверх».

Согласно прогнозу эксперта, тенденция к подъему нефтяного рынка продолжится в следующие 10 дней, а официальное продление соглашения об ограничении добычи нефти спровоцирует «резкий рост цен».

Однако, даже при продлении срока действия соглашения стран ОПЕК и не-ОПЕК, опасения участников рынка в отношении роста добычи нефти в США сохранятся, отмечают аналитики.

Согласно прогнозу Управления по информации в области энергетики (EIA) Минэнерго США, обнародованному в понедельник, добыча нефти на семи крупнейших сланцевых участках США в июне текущего года увеличится на 122 тыс. баррелей в сутки (б/с) по сравнению с маем — до 5,401 млн б/с.

По материалам Интерфакс-Украина.

*

Top