Нефть — по $51,90

ОПЕК и запасы в США корректируют цены на нефть

Стоимость июньских фьючерсов на нефть марки Brent составила $51,90 за баррель, — показано в данных онлайн-аукциона.

Таким образом, цены на нефть опускаются в четверг, инвесторы оценивают данные о запасах топлива и добыче в США.

Как сообщило накануне министерство энергетики США, запасы нефти в стране по итогам прошлой недели сократились на 3,64 млн баррелей, снижение фиксируется третью неделю подряд. Эксперты ожидали снижения запасов на 1,75 млн баррелей. Тем не менее добыча нефти в США за минувшую неделю выросла на 13 тыс. баррелей в сутки, до 9,27 млн б/с.

Нефтяной рынок продолжает следить за высказываниями представителей стран ОПЕК о том, как идут переговоры о продлении соглашения об ограничении добычи. Накануне министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил журналистам, что на этой неделе он проведет телефонные переговоры со своим российским коллегой Александром Новаком, а их личная встреча состоится в течение последующих двух недель.

По оценкам аналитика Abu Dhabi Investment Authority Кристофа Рюля, цены на нефть могут упасть ниже $40 за баррель, если нефтедобывающие страны не договорятся о продлении соглашения, поскольку на сокращение мировых запасов может уйти минимум два года, даже если спрос будет превышать предложение на 500 тыс. б/с.

По материалам Интерфакс.

*

Top