Нефть — по $51,70

Рынок реагирует на сокращение добычи сырья

Стоимость майских фьючерсов на нефть марки Brent составила $51,70 за баррель, — показано в данных онлайн-аукциона.

Рынок реагирует на сокращение добычи сырья. Аналитики ANZ Bank также считают, что страны продлят соглашение, и называют срок в шесть месяцев. По их мнению, запасы в мире едва ли успеют существенно сократиться к следующему заседанию ОПЕК, которое намечено на 25 мая.

«Слишком велик риск того, что если соглашение не будет продлено, цены могут резко рухнуть», — говорит аналитик ANZ Дэниэл Хайнс.

Нефтяной рынок также поддержали данные о первом в 2017 году недельном сокращении запасов нефти в США. По данным Минэнерго, запасы за прошлую неделю снизились на 237 тыс. баррелей — до 528,2 млн баррелей, хотя и остаются около максимума более чем за 30 лет.

Тем временем в Украине дизтопливо начало дешеветь. За неделю его средняя цена отступила на 25 коп., — до 19,30 грн/л. При этом «Анвитрейд» в пятницу уже выставлял российский ресурс по 18,70 грн/л. Поставщики белорусского продукта на Коростене — «Фактор» и «Укрпалетсистем» — были вынуждены снижаться до 18,80 грн/л. На юге также присутствует греческий ресурс по 18,70-18,90 грн/л.

Основной причиной снижения оптовых цен остается падение европейских котировок на нефтепродукты. С начала месяца дизтопливо в европейских портах подешевело на $41-45/т. При этом курс гривны на межбанковской валютной бирже стабилизировался на уровне 26,88-26,92 грн/$1.

*

Top