Нефть — по $48,90

Рынок ждет данные из США и побаивается ракет КНДР

Стоимость сентябрьских фьючерсов на нефть марки Brent составила $48,90 за баррель, — показано в данных онлайн-аукциона.

Рынок отреагировал на геополитическую напряженность после запуска Северной Кореей межконтинентальной баллистической ракеты. Кроме того, инвесторы ожидают публикации данных о запасах сырья в США.

Так, сегодня утром Северная Корея запустила  межконтинентальную баллистическую ракету. Ракета находилась в полете 40 минут, после чего упала в море в исключительной экономической зоне Японии. В Южной Корее и США заявили о том, что испытывалась ракета средней дальности, способная поразить цели на территории Японии и Южной Кореи. Власти КНДР назвали запуск ракеты успешным и  сообщили о том, что она способна поразить «любую точку на Земле».

Кроме ракетных испытаний Пхеньяна к снижению цен на нефтьприводит также ожидание трейдерами данных о запасах сырья в США, которые должны быть опубликованы в четверг, 6 июля. При этом аналитики прогнозируют снижение показателя на 0,56%, или на 2,833 млн баррелей — до 506,367 млн баррелей. Согласно данным Министерства энергетики США, за неделю, завершившуюся 23 июня, коммерческие запасы сырья в стране (исключая стратегический резерв) увеличились на 0,1 млн баррелей, менее чем на 0,1% — до 509,2 млн баррелей.

*

Top