Нефть — по $48,34

В США рост буровых установок

Стоимость августовских фьючерсов на нефть марки Brent составила $48,34 за баррель, — показано в данных онлайн-аукциона.

Рынок реагирует на рост количества буровых установок в США. Напомним, их количество выросло 21-ую неделю подряд, что является самым продолжительным периодом роста в истории и указывает на грядущее увеличение объема добычи нефти в США.

Количество буровых установок в США выросло на 8 до 741 и достигло самого высокого уровня в апреля 2015 г. В среду появилась информация, что запасы нефти в США неожиданно выросли впервые за девять недель.

Увеличение буровой активности и объемов добычи сланцевой нефти в США по большей части компенсировали попытки ОПЕК и других производителей сократить объемы добычи, чтобы обеспечить поддержку ценам на нефть.

В прошлой месяце ОПЕК и несколько не входящих в нее производителей продлили соглашение о сокращении объема добычи нефти на 1,8 млн баррелей в день до марта 2018 г.

Пока что соглашение о сокращении объема производства особо не повлияло на мировой объем запасов нефти, поскольку производители, не участвующие в соглашении, например, Ливия и Нигерия, продолжили увеличивать объемы добычи, а США продолжают наращивать объемы производства сланцевой нефти.

Тем временем, в Сумской области выявили хищение нефтепродуктов на 1 млн грн

*

Top