Нефть Brent - по $38,8

WTI - $36,9

Цены на нефть падают на заявлении Саудовской Аравии о том, что страна пойдет на заморозку добычи лишь в том случае, если другие крупные производители, включая Иран, присоединятся к этому решению.

Стоимость июньских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 16:31 упала на 1,53 доллара (3,81%) — до 38,8 доллара за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на май на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) снизилась на 1,42 доллара (3,68%) — до 36,9 доллара за баррель. «Если все страны согласятся заморозить добычу, мы готовы. Но если кто-то решит наращивать производство, мы также не упустим возможностей, которые нам представятся», — заявил принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман и добавил: «Если все страны, включая Иран, Россию, страны ОПЕК и других крупных производителей, решат заморозить добычу, мы будем среди них».

Заморозка добычи нефти будет обсуждаться на встрече производителей в Дохе 17 апреля. Двенадцать государств-производителей нефти подтвердили участие во встрече. Из членов ОПЕК не будет представлена лишь Ливия.

«Я вижу мало шансов на сделку в Дохе, если Саудовская Аравия будет увязывать решение об ограничении добычи с позицией Ирана», — отметил глава отдела торговых стратегий Saxo Bank на сырьевом рынке Оле Хансен.

По материалам Интерфакс-Украина.

*

Top