Цены на недвижимость в Донецке и Луганске обвалились

Цены на недвижимость в зоне АТО катастрофически просели: однокомнатные квартиры в Донецке сейчас можно купить за 10–15 тыс долларов, двушку можно купить за 15-25 тыс долларов.

Похожая ситуация в Луганске: за однушку просят в районе 10 тысяч долларов, пишет консалтинговая компания SV Development.

«Зато на специальных сайтах по купле-продаже недвижимости бум. Всего за шесть дней на наиболее крупном и популярном в Донбассе ресурсе появилось 15 тысяч объявлений. Каждое третье — с припиской: «Продажа в связи с выездом. Хороший торг», — сообщает компания.

«Но покупателей немного. Рынок буквально лег. Если в мае-июне еще совершались сделки, последний месяц буквально мертвый — коллегам, которые еще работают в городе, приходится очень туго», — рассказала риелтор Александра Крыжановская.

По ее словам, все дело в том, что в городе еще будут вестись боевые действия». Впрочем, какое-то количество сделок в городе совершается. По некоторым данным, за июль — начало августа их было не больше ста.

«Большинство жителей выехало, и понятно, что покупать или продавать что-либо в ближайшее время они не будут», — рассказала донецкий нотариус Владислава Федоренко.

Она также добавила, что сейчас закрываются только те сделки, которые начинались задолго до событий в Донбассе, где были подписаны предварительные договора.

«Причем недвижимость продается — госреестр недвижимого имущества продолжает работать, его не закрывали», — добавил он.

Как отмечается, в продаже также имущество промышленного назначения. В списке можно найти сталелитейный цех площадью в 12 тыс квадратных метров (6,5 млн гривен) и целый хлопчатобумажный комбинат всего за 80 тыс долларов.

При этом остается большая проблема беженцев-ипотечников. По оценкам Международной федерации недвижимости, только в Донецке, Луганске и Горловке проживало от 80 до 100 тыс семей, которые не способны платить по кредиту.

«Отдельный вопрос, нужно ли им выплачивать кредит за дом, разрушенный снарядами. До тех пор, пока проблему не урегулируют законодательно, есть только один механизм спасения — требовать от банка кредитных каникул до разрешения ситуации», — считает президент федерации Александр Бондаренко.

*

Top