До 27 февраля импортеры не смогут покупать валюту на межбанке

Нацбанк запретил уполномоченным банкам покупать валюту по поручению клиентов (в том числе по заявлениям, которые были поданы до 25 февраля) до 27 февраля 2015 года включительно. Соответствующее постановление правления НБУ №130 от 24 февраля опубликовано на его сайте в среду и вступает в силу с 25 февраля.

«Уполномоченные банки имеют право осуществлять собственные операции по покупке безналичной иностранной валюты за гривны в пределах установленных лимитов открытой валютной позиции в сумме, не превышающей 0,5% размера регулятивного капитала банка (в эквиваленте по официальному курсу гривны к иностранным валютам, установленным НБУ), в течение одного рабочего дня», — указано также в документе.

НБУ увеличил с трех до четырех операционных дней срок, после истечения которого зачисленная на спецсчета гривна может быть направлена на покупку иностранной валюты, или банки могут расплачиваться в валюте за импорт на сумму свыше $50 тыс., внеся соответствующие изменения в свои постановления №758 от 1 декабря 2014 года и №124 от 23 февраля 2015 года.

Нацбанк уточнил, какими мерами будет бороться с утечкой капитала и стабилизацией гривны:  запрещается банкам покупать валюту по поручению клиентов, если для этого используются привлеченные клиентами кредиты.

Для авансовых платежей по импорту клиента, общая стоимость которого превышает $50 000 необходимо разрешение НБУ, если сумма  меньше — без дополнительной проверки.  По импортным контрактам, расчеты по которым осуществляются в форме аккредитива разрешения не требуется.

Платежи по импортным контрактам клиентов, общая стоимость которых превышает $500 000, должны проводиться исключительно с использованием аккредитивной формы расчетов, это касается покупки и перечисления иностранной валюты как по операциям клиентов, так и по собственным операциям банков.

Такие меры, по мнению НБУ, должны способствовать усилению дисциплины импортеров и ответственности банков.

Глава НБУ Валерия Гонтарева в понедельник пригрозила ввести административные ограничения на межбанковском рынке из-за резкого падения курса гривны. Нацбанк со вторника усложнил покупку валюты. Импортеры недовольны ограничениями. Вчера отраслевая ассоциация нефтетрейдеров заявила, что административные меры НБУ могут сорвать посевную кампанию.

 

*

Top