НБУ зафиксировал схемные финоперации клиентов 41 банка

Материалы переданы правоохранителям

В течение 2017 года Национальный банк Украины (НБУ) продолжал оказывать правоохранителям сведения, которые могут свидетельствовать об организованной преступной деятельности и использоваться для выявления, пресечения и предупреждения такой деятельности, полученные при осуществлении проверок по вопросам мониторинга и соблюдения валютного законодательства, — говорится в сообщении пресс-службы регулятора.

Как проинформировали в НБУ, по состоянию на 1 января 2018 г. в правоохранительные органы направились 33 письма с информацией о подозрительных финансовых операциях клиентов 41 банка.

«Вместе с тем в 2017 г. НБУ с целью реализации государственной политики в сфере борьбы с организованной преступностью проинформировал правоохранительные органы о крупномасштабных финансовых операциях клиентов трех банков на общую сумму более 200 млн грн, 28 млн долларов США и 7 млн ​​евро», — отчитались в Нацбанке.

В НБУ также добавляют, что кроме этого, в течение 2017 г. регулятор прислал:

— два сообщения о подозрительных финансовых операциях в Национальное антикоррупционное бюро Украины;

— два сообщения в Национальную полицию Украины относительно подделки индивидуальной лицензии НБУ об открытии счета за пределами Украины и подделки (документов, печатей, штампов) индивидуальной лицензии НБУ на экспорт банковских металлов за пределы Украины;

— одно сообщение в Нацполицию относительно осуществления валютных операций с ценными бумагами двумя небанковскими финансовыми учреждениями без генеральной лицензии Национального банка Украины.

«Следует отметить, что часть подозрительных финансовых операций, информация о которых была доказана правоохранительным органам в 2017 г., была обнаружена работниками Национального банка во время проверок, проведенных в 2016 г.», — уточняется в релизе.

Кроме того, по данным статистической отчетности по вопросам финансового мониторинга, которую подают банки в НБУ, в течение 2017 г. банковские учреждения предоставили в Государственную службу финансового мониторинга Украины информацию о более 7,9 млн финансовых операций, подлежащих финансовому мониторингу. Это на 25% больше, чем за аналогичный период 2016 г. (более 6 млн).

«Наибольшее количество (более 90%) составляли сообщение о финансовых операциях с наличными, а также о финансовых операциях лиц, в отношении которых банками установлен высокий риск. Повысить эффективность противодействия схемным операциям банкам в 2017 г. помогла реализация риск-ориентированного подхода при планировании и осуществлении надзора по вопросам мониторинга и проведения образовательных мероприятий для банков по этим вопросам», — резюмировали в НБУ.

Ранее в Госфинмониторинге сообщали, что финревизоры выявили подозрительных финансовых операций на около 60 млрд грн.

*

Top