НБУ выявил подозрительные операции в 18 банках

Материалы о нарушениях переданы силовикам

Национальный банк Украины (НБУ) в первом квартале 2017 года направил правоохранительным органам информацию о подозрительных операциях клиентов 18 банков, — сообщила сегодня пресс-служба регулятора.

«Нацбанк в первом квартале 2017 г. по результатам выездных и безвыездных проверок направил правоохранителям информацию о подозрительных финансовых операциях клиентов 18 банков», — заявили в центробанке.

В соответствии со статистической отчетностью по вопросам финансового мониторинга, которую банки подают регулятору, в течение первого квартала текущего года банки предоставили в Государственную службу финансового мониторинга информацию о более чем 1,7 млн финансовых операций, подлежащих финансовому мониторингу. Это почти на 37% больше, чем за аналогичный период 2016 года. Наибольшее количество (более 90%) составили сообщения о финансовых операциях с наличными, а также о финансовых операциях лиц, в отношении которых банками установлен высокий риск.

Как уточняют в НБУ, такие операции на суммы, равные или превышающие 150 тыс. грн, отнесенные Законом Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения» к операциям, которые подлежат обязательному финансовому мониторингу».

Ранее глава НБУ Валерия Гонтарева сообщала, что в последнюю ночь перед национализацией из «Приватбанка» якобы вывели 16 млрд грн.

*

Top