НБУ выдал банку Жеваго стабкредит

750 млн грн должны обеспечить обязательства КБ «Финансы и Кредит» перед вкладчиками

Национальный банк Украины предоставил банку «Финансы и Кредит» стабилизационный кредит на сумму 750 млн грн, сроком на два года с целью обеспечения своевременного выполнения им обязательств перед вкладчиками, — говорится в сообщении НБУ.

«Мы поддерживаем банк «Финансы и Кредит», потому что видим четкое выполнение согласованной с Национальным банком Украины программы докапитализации», – прокомментировала ситуацию глава НБУ Валерия Гонтарева.

Она отметила, что данная программа реализуется акционерами банка по итогам проведенного ранее стресс-тестирования.

«Кроме того, акционеры дополнительно наращивают уставный капитал банка на 1,972 млрд грн уже в июне и имеют обязательства существенно уменьшить кредитный портфель банка в течение июля этого года», – добавила глава НБУ.

Нацбанк уточняет, что поддержка регулятора обусловлена тем, что в банке «Финансы и Кредит» сосредоточено 4% от объема вкладов физических лиц в банковской системе и 2,7% активов банковской системы, а сама кредитная организация относится к первой группе банков Украины по размеру активов.

Банк «Финансы и Кредит» основан в 1990 году. По данным банка, конечным собственником выступает украинский бизнесмен, народный депутат Константин Жеваго, а еще 5,714% акций принадлежат другим 15 акционерам.

Вчера НБУ установил конечный срок возврата кредитов для поддержки ликвидности банков — 10 июня 2020 года.

*

Top