НБУ вводит электронный документооборот

"Клиент-Интернет-банк" заработает через неделю

С 12 августа Национальный банк предоставит возможность банкам и их клиентам применять современные коммуникационные технологии и электронные документы, копии документов в электронной форме при покупке и перечисления иностранной валюты, — сообщают в НБУ.

Теперь уполномоченные банки смогут осуществлять покупку, обмен и перечисление иностранной валюты для клиентов на основании не только оригиналов документов, как было раньше, но и их копий. При этом как оригиналы, так и копии документов клиенты смогут подавать в банк и в электронной, и в бумажной форме по своему усмотрению. Копии документов в электронной форме будут создаваться клиентом путем сканирования с оригинала документа на бумажном носителе информации, удостоверяться электронной цифровой подписью и подаваться в банк средствами программно-технического комплекса «клиент-банк», «клиент-Интернет-банк» и другими.

Требование к представлению лишь оригиналов сохраняется только в отношении документов об источниках происхождения гривны для физических лиц-нерезидентов.

Также банки смогут не проставлять отметки на оригиналах документов, на основании которых была куплена или переведена иностранная валюта, и на копиях этих документов. В свою очередь, банки будут самостоятельно осуществлять контроль за объемами купленной иностранной валюты и определять порядок его проведения.

По мнению НБУ, для банков такие решения позволят ускорить обслуживание клиентов при проведении валютных операций по их поручению, автоматизировать процессы обработки и хранения документов.

Соответствующие изменения утверждены постановлением правления Национального банка №366 от 4 августа 2016 года «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины».

 

*

Top