Гривну не пускают за границу

Регулятор прогнозирует прирост кредитного портфеля и снижение ставок

После трехлетней паузы началось кредитование населения и бизнеса, а восстановление началось с розничного сегмента: банки наращивают портфели кредитов физическим лицам, прежде всего, потребительских, — следует из четвертого Отчета о финансовой стабильности, обнародованного Нацбанком сегодня.

Как отмечают в НБУ, по уровню проникновения кредитов физическим лицам Украина находится на последнем месте в Европе, но регулятор ожидает, что в ближайшие несколько лет темпы роста кредитования домохозяйств будут очень высокими.

«Сегодня розничное кредитование не имеет серьезного влияния на личное потребление, поэтому не создает значительных рисков для инфляции и текущего счета платежного баланса. Поэтому Национальный банк не видит необходимости немедленно принимать меры, чтобы сдерживать розничное кредитование», — рассказали в центробанке.

Сообщается также, что НБУ будет «уделять повышенное внимание развитию розничного кредитования, чтобы предотвратить возможные риски». «В случае необходимости будет установлено более жесткие требования к оценке кредитных рисков банками по таким займам или применены инструменты макропруденциальной политики для сдерживания чрезмерного кредитования. Дважды в год НБУ будет отчитываться о состоянии развития потребительского кредитования и заблаговременно предупреждать о рисках и мерах, направленных на их минимизацию», — уточняется в документе.

ЦБ зафиксировал, что в то же время в Украине ставки по валютным депозитам населения находятся на исторических минимумах, а по гривневым — самые маленькие за последние 5 лет.

«Учитывая удешевления фондирования НБУ ожидает значительное снижение ставок по кредитам в течение следующих 12-18 месяцев», — спрогнозировали в Нацбанке.

Ранее в НБУ сообщали, что ключевые риски для финансовой стабильности — прекращение сотрудничества с МВФ, медленные структурные изменения в экономике, низкая эффективность работы государственных банков и слабость правовой системы.

*

Top