НБУ упрощает проведение валютных операций для страховиков

Регулятор внес ряд изменений в положение о применении иностранной валюты в страховой деятельности

В рамках дебюрократизации валютного регулирования Национальный банк Украины упрощает использование иностранной валюты в деятельности страховых компаний. Для этого регулятор вносит изменения в положение о применении иностранной валюты в страховой деятельности, — соответствующие изменения утверждены постановлением правления Национального банка Украины № 398 от 1 ноября 2016 года «Об утверждении изменений к положению о применении иностранной валюты в страховой деятельности». Постановление вступает в силу со 2 ноября 2016 года.

  • Во-первых, отменено требование об обязательном представлении перевода документов, изложенных на иностранном языке. В дальнейшем такой перевод будет предоставляться только при наличии соответствующей потребности в банке, который обеспечивает контроль за операциями.
  • Во-вторых, отныне банки смогут проводить валютные операции на основании не только оригиналов документов, но и их копий. И оригиналы, и копии будут приниматься и в бумажной, и в электронной форме. Это ускорит обслуживание клиентов при проведении банками валютных операций, автоматизирует процессы обработки и хранения документов, уменьшит чрезмерную нагрузку на клиентов банков по документальному оформлению валютных операций.
  • В-третьих, Национальный банк упрощает требование к оформлению копий документов, необходимых для целей валютного контроля в сфере страховой деятельности. До сих пор копии определенных документов обязательно должны удостоверяться нотариально. Отныне положение позволит принимать и копии таких документов, заверенные непосредственно клиентом банка. Также и переводы документов можно будет засвидетельствовать не только нотариально, но и клиентом банка. Такой шаг будет способствовать существенному уменьшению административных расходов страховых компаний. Вместо этого они теперь смогут использовать высвободившиеся средства для оживления своей экономической деятельности.

*

Top