НБУ снял лимит для банков по валютным переводам

Регулятор отменил ограничение на максимальную сумму платежа

Национальный банк Украины (НБУ) расширил возможности бизнеса в части досрочного погашения кредитов в иностранной валюте, — говорится в сообщении пресс-службы регулятора.

В частности, центробанк расширяет перечень случаев, когда бизнес может досрочно погашать кредиты и займы в иностранной валюте, полученные резидентами от нерезидентов. Как рассказали в НБУ, отныне досрочно можно будет погасить кредит или заем, в реализации которого полностью или частично участвует иностранное государство через уполномоченных им лиц (путем кредитования, страхования, гарантирования).

Также ЦБ отменяет ограничения на максимальную сумму переводов иностранной валюты для операций уполномоченных банков, которые они осуществляют на основании индивидуальных лицензий Нацбанка. Как известно, до сих пор максимальный лимит по таким операциям составлял $50 тыс. (в эквиваленте) в течение одного календарного месяца.

Регулятор пояснил, что в дальнейшем украинские банки смогут проводить такие переводы иностранной валюты на сумму, определенную в индивидуальной лицензии.

В релизе уточняется, что указанные шаги по валютной либерализации утверждены постановлением правления НБУ №128 от 12 декабря 2017 года «О внесении изменений в постановление правления Национального банка Украины от 13 декабря 2016 № 410», которое вступает в силу с 14 декабря 2017 г.

Ранее сообщалось, что тем временем НБУ сохранил требование к юрлицам о продаже половины валютной выручки.

*

Top