НБУ провел за год 166 инспекций банков

Банки перед банкротством тщательно "диагностировали"

Национальный банк Украины в течение 2015 года провел 166 инспекционных проверок 73 банков — юридических лиц и 13 их обособленных подразделений, — сообщается в годовом отчете НБУ.

Таким образом, НБУ провел 59 плановых проверок и 59 внеплановых, а также 21 проверку в рамках диагностического обследования банков и 57 проверок состояния объектов залога (недвижимости) по выданным банкам кредитам. В отчете отмечается, что по результатам проведенных проверок регулятор дал банкам рекомендации по доформированию резервов по активным операциям — на 37,3 миллиарда гривен, об увеличении капитала — на 12,7 миллиарда гривен, о замене обеспечения по кредитам НБУ — на 64,9 миллиона гривен.

Кроме того, регулятор применял к банкам меры воздействия, в том числе принял 262 решения о штрафах в отношении 50 банков, 82 письменных предупреждения — к 49 банкам, 9 постановлений о штрафах в отношении должностных лиц 4 банков, 7 письменных соглашений с банками и 4 решения по 4 банкам об ограничении или приостановке отдельных операций.

По словам главы Нацбанка Валерии Гонтаревой, в стране осталось только два банка с непрозрачной структурой собственности, которые объявили о самоликвидации, для выхода с рынка они должны провести собрание акционеров и самоликвидироваться.

Вчера глава НБУ Валерия Гонтарева пообещала владельцам «Банка Михайловский» Игорю Дорошенко и Виктору Полищуку до 5 лет лишения свободы за мошенничество в банке.

 

*

Top