НБУ прогнозирует сдержанный рост кредитования

Банковский сектор медленно преодолевает проблемы с ликвидностью

Национальный банк Украины (НБУ) ожидает сдержанного роста банковского кредитования по итогам второго полугодия 2016 года, — сообщила пресс-служба регулятора со ссылкой на главу центробанка Валерию Гонтареву.

Как уточнила глава НБУ, поскольку часть банков уже увеличила уставный капитал, а кредитные ставки уменьшились, то Нацбанк прогнозирует сдержанный рост кредитного портфеля банков во второй половине этого года, но полномасштабное возобновление кредитования произойдет лишь в последующие годы.

«Уже год как мы постепенно и осторожно снижаем учетную ставку. Ставки по кредитам также уменьшаются. Но ускорить этот процесс — значит пренебречь нашими инфляционными целями и проигнорировать риски для ценовой и финансовой стабильности», — цитирует Гонтареву пресс-служба НБУ.

Председатель центробанка также подчеркнула, что на пути к восстановлению кредитования стоят несколько факторов, которые не относятся к плоскости ответственности регулятора. Среди таких факторов она выделила высокий уровень просроченной задолженности и значительную долговую нагрузку, завершение докапитализации банков, а также юридические риски, среди которых — необходимость принятия законопроекта о защите прав кредиторов, проведение судебной реформы и реформы правоохранительных органов.

Как сообщалось, ранее Нацбанк пересмотрел оценку банками кредитных рисков.

Один коментар;

*

Top