НБУ прогнозирует потребительскую инфляцию на уровне 12% в конце 2016 года

Оценка уровня инфляции осталась в рамках целевых ориентиров регулятора

Национальный банк Украины (НБУ) сохраняет прогноз потребительской инфляции на уровне 12% на конец 2016 и 8% на конец 2017 года, несмотря на то, что в первом полугодии снижение инфляции происходило быстрее, чем прогнозировалось в апреле. Такие прогнозы инфляции соответствуют целям монетарной политики Нацбанка. Об этом идет речь в «Инфляционном отчете» за июль 2016 года, сообщила пресс-служба регулятора.

Во втором полугодии текущего года показатель инфляции в годовом измерении приблизится к целевому уровню. Главным образом, это произойдет в результате отражения в статистике повышение тарифов на коммунальные услуги.

В то же время быстрее, чем прогнозировалось ранее, будет замедляться инфляция по другим компонентам потребительской корзины — базовой инфляции и сырых продуктов. Это связано с факторами предложения, снижением импортируемой инфляции в условиях меньшей волатильности обменного курса и улучшением инфляционных ожиданий.

Прогноз экономического развития остается неизменным: реальный ВВП в 2016 году вырастет на 1.1%, в 2017 году — на 3.0%, а в 2018 году его рост ускорится до 4,0%. Неизменность прогноза обусловлена ​​взаимно сбалансированным влиянием разнонаправленных факторов.

Так, рост мировой экономики будет умеренным в первую очередь из-за рисков ухудшения экономической активности в Еврозоне, учитывая результаты референдума в Великобритании. Усилилась также неопределенность на среднесрочную перспективу, что связано с процессом выхода Великобритании из ЕС. Однако в целом внешние условия в прогнозном периоде улучшились, учитывая выше, чем в предыдущем прогнозе, мировые цены на товары украинского экспорта.

Во втором полугодии частное потребление несколько возрастет. Его стимулировать резкое снижение инфляции и ослабление девальвационных ожиданий. Однако рост в этом году будет умеренным, поскольку его сдерживать существенное повышение тарифов на коммунальные услуги и умеренная фискальная политика. В последующие годы темпы роста частного потребления ускорятся в результате реализации отложенного спроса, рост доходов населения и влияния ожидаемого восстановления кредитования.

Инвестиционная активность будет восстанавливаться быстрыми темпами по сравнению с предыдущим прогнозом. Необходимость переориентации на европейские рынки заставит экспортеров к инвестированию, а лучшие условия торговли обеспечат им финансовые возможности для этого. Одновременно рост мировых цен на энергоносители в условиях действия экономически обоснованных тарифов на теплоснабжение и природный газ будут стимулировать внедрение энергосберегающих технологий.

Прогноз дефицита текущего счета в 2016 году снижен с 2,3 млрд долларов США до 1,8 млрд долларов США. Благодаря улучшению условий торговли и ожидаемому росту урожая зерновых падение физических объемов экспорта, по оценкам НБУ, снизится в текущем году до 2%. Существенное восстановление экспорта сдерживать введение Россией с 1 июля дополнительные ограничения на транзит товаров в Казахстан и Кыргызстан. Однако с учетом тенденции к сокращению в последние годы объемов торговли с Россией и другими странами СНГ эффект от этих ограничений будет гораздо ниже, чем от предыдущих. В то же время объем импорта природного газа уменьшится, а объем частных денежных переводов в Украину возрастет. Значительное расширение дефицита текущего счета в последующие годы также не ожидается.

Ключевым предположением такого сценария прогноза, который является наиболее вероятным является дальнейшее сотрудничество с МВФ, хотя прогнозируемый график поступлений официального финансирования раз был перенесен на более поздние сроки.

«Инфляционный отчет» отражает видение НБУ относительно текущего и будущего состояния экономики Украины с акцентом на инфляционному развития, является основой решений по монетарной политике. НБУ публикует отчет ежеквартально, начиная с апреля 2015 года.

Ранее Hubs сообщал о том, что НБУ расширил черный список рисковых действий банков.

*

Top