НБУ продолжает работу над законом о запрете возврата банков экс-владельцам

Вместе с правительством и парламентом

Представители правительства, Национального банка Украины (НБУ) и Верховной Рады продолжают работу над законопроектом № 2571 об отдельных вопросах функционирования банковской системы, принятие которого является prior action по новой программе сотрудничества с МВФ.

«…Не утихает обсуждение важности принятия законопроекту № 2571, над доработанной версией которого продолжается работа представителей правительства, НБУ и Верховной Рады. Также продолжается и диалог с МВФ. В конечном итоге принятый закон должен убрать способность судов возвращать к жизни «зомби» банки, выведенные с рынка из-за неплатежеспособности», говорится в сообщении НБУ на Facebook по итогам прошедшего 17 февраля еженедельного совещания руководства НБУ и финансово-экономического блока правительства.

Как отмечается в сообщении, должны быть четко определены предварительные условия и процедура получения бывшими владельцами выведенных с рынка банков компенсаций, их форма и «формула», по которой объем возмещения должен быть рассчитан и подтвержден.

Кроме того, участники встречи обсудили увеличение роли локальных инвесторов на рынке ОВГЗ и меры по увеличению ликвидности на вторичном рынке и отметили необходимость введения инструментов хеджирования валютного риска для увеличения привлекательности локального рынка для иностранных инвесторов.

В совещании принимали участие премьер-министр Алексей Гончарук, глава НБУ Яков Смолий и его заместители Дмитрий Сологуб и Олег Чурий, заместитель Министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Сергей Николайчук, правительственный уполномоченный по вопросам управления государственным долгом Юрий Буца и советник министра финансов Александра Бетлий.

*

Top