НБУ продал $221 млн на аукционе

В четверг состоялся объявленный 26 сентября валютный аукцион по продаже Национальным банком $200 млн для поддержки касс банков и удовлетворения потребностей клиентов банков.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Как отмечается, курс отсечения составил 12,9 гривны за доллар.

«По результатам анализа заявок, поданных банками для участия в валютном аукционе, службами финансового мониторинга и валютного контроля Национального банка было отклонено ряд заявок. Общий объем заявок, принятых к аукциону, составил $221,6 млн», — говорится в сообщении.

Как отмечается, учитывая насущные потребности стабилизации наличного сегмента валютного рынка Украины, Национальным банком было принято решение о первоочередном 100% удовлетворение заявок, поданных для поддержки касс банков, в объеме $60,3 млн.

Остальные $139,7 млн было использовано для пропорционального удовлетворения потребностей клиентов банков.

«Нацбанк обращает особое внимание на осуществление пристального контроля его профильными подразделениями за целевым использованием иностранной валюты, купленной у НБУ участниками аукциона. Напоминаем, что приобретенная на аукционе иностранная валюта должна быть использована по целевому назначению в течение 5 дней, а остальная — продана НБУ», — говорится в сообщении.

*

Top