НБУ признал неплатежеспособным «Фортуна-банк»

Размеры счетов 91% вкладчиков позволяют рассчитывать на выплаты по 20 тыс. грн

Правление Национального банка Украины (НБУ) приняло решение отнести ПАО «Фортуна-банк» к категории неплатежеспособных, — сообщила пресс-служба НБУ.

Согласно сообщению, решение было принято в соответствии с требованиями статьи 76 закона «О банках и банковской деятельности» в четверг 26 января.

По результатам диагностики «Фортуна-банка», проведенного в первой половине 2016 года, в июле этого же года утвержден необходимый объем докапитализации банка. Согласно результатам диагностического обследования НБУ, все банки, входящие в топ-20 по размеру активов и которые нуждались в докапитализации, должны были обеспечить положительное значение регулятивного капитала на 1 января 2017 года.

«Фортуна-банк» подал в НБУ план реструктуризации, и в 2016 году руководство и владельцы принимали меры для его выполнения. Однако этих усилий оказалось недостаточно. Положительное значение регулятивного капитала банка на 1 января 2017 года достигнуто не было. Учитывая это, правление НБУ решило отнести «Фортуна-банк» в категорию неплатежеспособных.

Национальный банк отмечает, что 91% (2 тыс. 167 человек) всех вкладчиков «Фортуна-банка» получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированной ФГВФЛ сумму в 200 тыс. грн. Клиенты с вкладами больших размеров получат их в пределах суммы, гарантированной ФГВФЛ в объеме около 96 млн грн.

Ранее Hubs писал о том, что крупная ассоциация банкиров поддержала жесткие меры Нацбанка.

*

Top