НБУ признал нарушения в

Банк привлек средства госпредприятий вопреки запрету регулятора

В Национальном банка признали, что экс-руководство «Платинум Банк» привлекало средства госпредприятий вопреки запрету регулятора, — сообщает пресс-служба НБУ.

“Что касается Платинум Банка, сообщаем, что НБУ запретил привлекать средства от государственных учреждений в период пребывания в статусе проблемного, однако банк привлек средства вопреки запрету НБУ”, – говорится в сообщении.

Также НБУ запретил привлечение депозитов – «Платинум Банк» мог привлекать средства клиентов исключительно в рамках установленных на то время лимитов.

Рост портфеля депозитов объясняется курсовой переоценкой и ростом выплат по процентам и депозитам, которые не были выплачены.
Ранее сообщалось, что Национальный банк снимал статус проблемного с «Платинум Банка» в ноябре прошлого года без снятия ограничений.

15 феврали ФГВФЛ начал выплаты части вкладчиков их депозиты в «Платинум Банке». При этом в фонде не дали четкого ответа когда вернуть деньги большинству остальных вкладчиков.

Ранее стало известно, что Фонд гарантирования вкладов решил продлить действие временной администрации во главе с Юрием Ирклиенко в «Платинум Банке».

Напомним, 11 января 2017 года Нацбанк признал неплатежеспособным «Платинум банк», а Фонд гарантирования вкладов физических лиц ввел в финансовое учреждение временную администрацию.

По материалам Украинские Новости

 

*

Top