Национальный банк анонсировал проект реформ на 2015-2020 гг.

Обнародован проект комплексной программы развития финансового рынка Украины на 2015-2020 гг., — говорится в сообщении пресс-службы НБУ в Facebook.

Проект комплексной программы был подготовлен целевой командой реформ, в которую вошли заместитель председателя НБУ Владислав Рашкован (руководитель целевой команды реформ) и начальник управления стратегии и реформирования банковской системы Михаил Видякин.

Согласно документу, существующая ситуация в финансовой системе объясняется возникновением новых вызовов. «Внутренние и внешние шоки, а также эскалация конфликта на востоке страны негативно повлияли на развитие экономики, снизили доверие и разбалансировали финансовые рынки в начале 2015 года. Экономическая активность сократилась. В результате  — обесценивания национальной денежной единицы и рост административных цен инфляция потребительских цен в 2014 году ускорилась. Так, в конце 2014 года инфляция достигла 25 процентов годовых, с учетом того, что гривна потеряла почти половину своей стоимости по отношению к доллару США. Такие тенденции привели к ухудшению качества кредитного портфеля, что вызвало необходимость создания значительных резервов. В 2014 году отчисления в резервы банками стало определяющим фактором убыточности банковской системы. Ситуацию с NPL (просроченными кредитами) осложняло наличие ряда ограничений прежде всего в налоговой сфере и в судопроизводстве» — говорится в проекте реформ.

Авторы предлагают внести изменения в 26 нормативно-правовых актов чтобы реформы дали результат.

По их прогнозам, к 2020 году будут созданы предпосылки стабильного развития экономики Украины, превращение финансового рынке Украины в конкурентоспособное среду с  инновационным климатом. Также предусматривается повышение роли рынка в процессах перераспределения финансовых ресурсов, укрепление финансового состояния участников и расширение их инвестиционных возможностей.

В таблице отображены основные показатели изменений:

таблиц

Неделей ранее  Президент Украины Петр Порошенко своим указом № 170/2015 создал совет по финансовой стабильности, целью которого является обеспечение своевременного выявления и минимизации рисков, угрожающих стабильности банковской и финансовой системы государства.

 

*

Top