Регулятор повышает учетную ставку с 19,5% до 30% .

Национальный банк Украины увеличил ставку рефинансирования с 19,5% до 30% годовых, сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева , — передает «Интерфакс-Украина».

«Рассмотрев ситуацию на рынке и угрозу инфляции, монетарный комитет рекомендовал правлению НБУ повысить нашу ставку рефинансирования с завтрашнего дня  (4 марта -ред.)  до 30%», — сказала глава НБУ.

Гонтарева отметила, что для тех банков, которым НБУ выдал стабкредиты, ставка до 1 июня будет фиксированной на уровне сегодняшнего дня.

По мнению главы НБУ, такие меры позволят убрать излишнее предложение гривны на рынке.

Нацбанк с 6 февраля повысил учетную ставку с 14% до 19,5% годовых, одновременно увеличив ставку рефинансирования по кредитам овернайт с 17,5% до 23% годовых, но сохранив ставку 19,5% годовых по кредитам, предоставленным по итогам количественного тендера по рефинансированию банков.

Также, для ослабления девальвационного давления на гривну в период с 10 марта по 9 апреля НБУ повышает объем обязательных резервов банков.

«Объем обязательных резервов банков в установленном нормативе увеличивается ориентировочно на 12 млрд грн, что уменьшит объемы свободной ликвидности банковской системы и будет содействовать снижению девальвационного давления», – указывается в сообщении и уточняется:  «Это даст возможность нивелировать влияние курсового фактора на объем обязательных резервов в сумме ориентировочно 9 млрд грн. Соответственно, объем обязательных резервов, который банкам необходимо будет сформировать дополнительно, увеличится, ориентировочно, на 3 млрд грн».

*

Top