Вывеска НБУ
Вывеска НБУ

Риски для ценовой стабильности ослаблены

С 22 апреля Национальный банк Украины (НБУ) решил понизить учетную ставку до 19% годовых с текущего уровня 22% годовых, на котором она была установлена с 25 сентября 2015 года, когда регулятор понизил ее с 27% годовых, — сообщила пресс-служба центробанка. Как отмечают в НБУ, это решение закреплено постановлением от 21 апреля 2016 года №278 «О регулировании денежно-кредитного рынка». «Это стало возможным благодаря существенному ослаблению рисков для ценовой стабильности», — заявляет регулятор.

В Нацбанке также подчеркивают, что риски для более высокой инфляции по сравнению с целевыми показателями, сдерживавшими смягчение монетарной политики в первом квартале, со времени предыдущего заседания правления регулятора по монетарным вопросам существенно ослабели.

«В частности, политическое напряжение снизилось благодаря формированию нового правительства, а внешние риски – благодаря возобновлению транзита украинских товаров через РФ и постепенному росту цен на отечественный экспорт. Вместе с тем, сегодня ключевым риском остается задержка возобновления сотрудничества Украины с МВФ. Соответственно, критически важным является решимость недавно сформированного правительства продолжать насущные реформы», — идет речь в тексте сообщения.

Регулятор также отмечает, что в случае дальнейшего снижения рисков для ценовой стабильности, в том числе после успешного завершения второго пересмотра программы ЕFF с МВФ, НБУ продолжит смягчение монетарной политики.

Также, как стало известно, НБУ сохранил прогноз темпов роста реального ВВП – 1,1% в 2016 году, 3% — в 2017 году. При этом прогноз дефицита текущего счета также почти не изменился по сравнению с предыдущими оценками ($2,3 млрд или 2,7% ВВП в 2016 году и $1,8 млрд и 1,9% ВВП в 2017 году).

Напомним, ранее НБУ заявлял, что допускает снижение учетной ставки в 2016 году к значению, незначительно превышающему прогнозируемый уровень инфляции в размере 12%.

*

Top