НБУ пересмотрел рост ВВП с начала года до 1,5%

Виной - война

После прогноза Всемирного банка о том, что ВВП Украины в 2018 году увеличится с 3% до 3,5%, Национальный банк Украины ухудшил оценку роста реального валового внутреннего продукта во втором квартале 2017 года по отношению к аналогичному кварталу 2016 года до 1,5% с 2,4%,  — говорится в отчете НБУ о проведении денежно-кредитной политики в первом полугодии 2017 года.

 «Захват предприятий на НКТ (неконтролируемых территориях Донбасса — ред.) обусловило снижение потенциального ВВП. Кроме того, на экономической активности негативно отразился разрыв производственных связей в условиях прекращения торговли с НКТ», — говорится в сообщении с уточнением, что неожиданно высокими темпами росли инвестиции, поддержанные улучшением деловых ожиданий, несмотря на негативное влияние прекращения торговли с НКТ.

«Усилилось также влияние частного потребления, которое, однако, было умеренным, несмотря на стремительный рост заработных плат (в номинальном и реальном измерениях)», — добавил НБУ.

Согласно его обновленному прогнозу, на третий квартал текущего года прогноз ВВП ухудшен с 1,8% до 1,5%, однако на четвертый повышен с 0,7% до 1,1%.

*

Top