НБУ отстранил владельца Альпари Банка от управления

Нацбанк карает нарушителей за непрозрачность

За нарушение банковского законодательства Нацбанк отстранил от управления ОАО «Альпари Банк» его владельца Анастасию Абрамову, — сообщается на странице НБУ в Фейсбук.

14 апреля 2015 из-за нарушения банковского законодательства владельцу существенного участия «Альпари» Анастасии Абрамовой запретили участвовать в управлении банком до устранения нарушений банковского законодательства.

Нацбанк так описывает нарушение Абрамовой. 19 декабря прошлого года она купила 99,9% юридической компании «Скорая правовая помощь» номинальной стоимостью почти 125 млн грн. После фактического приобретения существенного участия в банке она подала в НБУ пакет документов на согласование приобретения существенного участия. Нацбанк 19 марта текущего года отказал в таком согласовании.

Если Анастасия Абрамова не переоформит право собственности на единственного акционера банка — ООО Юридическая компания «Скорая правовая помощь» (99% акций) на третье лицо, то голосовать будет представитель НБУ.

«Национальный банк Украины и в дальнейшем будет активно пользоваться своим правом применять меры воздействия за нарушение банковского законодательства в отношении лиц, которые приобретают прямо или опосредованно, через подставных лиц, существенного участия в банке без согласования. Банки, права собственности на которые оформлены на номинальных владельцев или других подставных лиц, будут признаны банками с непрозрачной структурой собственности и относиться к категории проблемных.

Информация об отнесении банка к категории проблемных является банковской тайной и не подлежит обнародованию. Но если в течение 180 дней с даты признания банка проблемным его реальные владельцы не раскроют информацию о себе и не получат согласования Национального банка Украины на приобретение существенного участия в банке, Национальный банк Украины признает такой банк неплатежеспособным и выводить с рынка.» — предупреждает НБУ.

*

Top