НБУ отозвал валютную лицензию ПАО

В связи с нарушением лицензиатом валютного законодательства

Национальный банк Украины (НБУ) отозвал генеральную лицензию на осуществление валютных операций, выданную ПАО «Коммерческий банк «Финансовая инициатива» (Киев), — сообщается на веб-сайте центробанка.

Решение принято в связи с нарушением лицензиатом валютного законодательства, а также нормативно-правовых актов центробанка.

«Банк «Финансовая инициатива», который 23 июня 2015 года был отнесен к категории неплатежеспособных, продолжал осуществлять обслуживание клиентов и получать в 2015-2018 гг. реестры экспортных таможенных деклараций своих клиентов по операциям, в которых отсутствует подтверждение поступления в Украину экспортной выручки на миллиарды гривень», — указано в сообщении.

Кроме того, утверждает НБУ, банк «Финансовая инициатива» в течение 2017-2018 гг. не выполнял письменные требования регулятора о предоставлении документов, которые бы позволили подтвердить надлежащее выполнение функций агента валютного контроля по операциям своих клиентов, и не допустил уполномоченных работников НБУ к проведению выездной проверки.

Национальный банк обращает внимание банков страны на необходимость неукоснительного соблюдения требований валютного законодательства при проведении как собственных валютных операций, так и валютных операций своих клиентов.

*

Top