НБУ отменил все ограничения на репатриацию дивидендов

Для улучшения инвестиционного климата

НБУ отменил все ограничения на репатриацию дивидендов с целью улучшения инвестиционного климата, — указанно в постановлении №91 от 9 июля и вступает в силу 10 июля.

Таким образом, с 10 июля бизнес с иностранным капиталом больше не ограничен лимитом на перечисление дивидендов за границу или на счета нерезидентов в Украине в размере 12 млн евро на месяц для одного юридического лица.

«Очередное валютное послабление не будет иметь негативных последствий для макрофинансовой стабильности. В первом полугодии бизнес перечислил за границу дивиденды на сумму $1,27 млрд, из которых $1,07 млрд – за счет купленной валюты. Такие объемы перечисления и покупки валюты является на 20% и 14% меньше, чем за аналогичный период прошлого года», – отмечается в сообщении.

Нацбанк уверяет, что репатриация дивидендов не оказывает существенного влияния на рынок, ведь покупка валюты на эти цели составляет около 4% от общего спроса клиентов банков на иностранную валюту.

«Отмена лимита на репатриацию дивидендов является третьим существенным валютным ослаблением за последние три недели. Ранее Национальный банк отменил требование обязательной продажи валютной выручки и лимит на финансирование представительств украинского бизнеса за рубежом», – напомнили в НБУ.

 

*

Top