НБУ: Ограничения на выдачу налички до 300 грн – провокация

Глава Нацбанка Степан Кубив заявил, что новость в Крыму решили ограничить выдачу налички до 300 грн и запретить снятие средств с депозитов – провокация.

Ранее, появилась информация, что Совет министров Автономной республики Крым решил ограничить выдачу наличных денег в отделениях коммерческих банков (в том числе через банкоматы) суммой 300 грн. и запретить снятие средств с депозитов. Кроме того, отделения банков-резидентов Украины могут быть национализированы в пользу специального фонда бюджета АРК.

Проверить информацию на странице правительства Крыма также не удалось, так как веб-сайт ведомства недоступен для просмотра.

При этом, Приватбанк не подтверждает аутентичность постановления властей АРК, в котором говорится об ограничениях для снятия средств и национализации банков на территории полу острова.

“Наши крымские коллеги пока не подтверждают аутентичность этого документа. Банк работает в нормальном режиме”, – заявили в Приватбанке.

Кроме того, остальные украинские банки ситуацию пока не комментируют.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко считает такое постановление правительства Крыма нелегитимным, поскольку подобные решения может принимать только НБУ.

“Это не легитимно. Принимать такие решения имеет право только НБУ. Но в условиях политического бардака это возможно. Действительно в Крыму большая проблема – паника и не возможность завести наличную гривны, а тем более валюту. Поэтому проблем очень много. И для людей большие проблемы” – сообщил Hubs аналитик.

*

Top