НБУ обнародует информацию о конечных владельцах всех банков

Национальный банк Украины до первого сентября обнародует на официальном сайте информацию о конечных владельцах всех украинских банков

Соответствующее обязательство является одним из условий выделения Украине второго транша макрофинансовой помощи от ЕС на сумму 500 млн евро и содержится в меморандуме взаимопонимания Украины с ЕС, который Верховная Рада ратифицировала 20 мая, сообщает УНИАН.

Кроме этого, согласно меморандуму, Нацбанк должен подготовить нормы и правила регулирования относительно системных банков для их последующего принятия в текущем году.

Правительство также, в рамках меморандума, должно внести в Раду законопроект с поправками в закон «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг» о раскрытии информации.

Напомним, в марте ЕС принял решение о выделении Украине помощи в размере 11 млрд евро, из которых 1,6 млрд евро — кредиты (в них входит 1 млрд евро, который предоставляется в соответствии с подписанным меморандумом), 1,4 млрд евро — помощь, Европейский банк реконструкции и развития предоставит 5 млрд евро, а еще 3 млрд евро поступят от Европейского инвестиционного банка.

*

Top