НБУ назвал главные риски для банковской системы

Сотрудничество с МВФ становится необходимым, как воздух

2017-й год был успешным для банковской системы Украины, и на сегодня уровень системных рисков является умеренным, однако существует вероятность его повышения в следующем году, — говорится в четвертом Отчете о финансовой стабильности, обнародованном Нацбанком сегодня.

Как отмечают в центробанке, ключевые риски для финансовой стабильности — прекращение сотрудничества с МВФ, медленные структурные изменения в экономике, низкая эффективность работы государственных банков и слабость правовой системы.

«Во второй половине 2017 г. не произошло существенных изменений в макроэкономической среде. Экономический рост был медленным, однако ускорится до более 3% с 2018 года. Волатильность обменного курса была умеренной. Инфляция выше, чем ожидалось в начале года и превышает цель НБУ. Высокая инфляция затрудняет среднесрочное и долгосрочное кредитование. Чтобы снизить инфляционные риски, в IV квартале НБУ дважды повышал учетную ставку в среднем на 2 п.п. до 14,5%. Эти решения не должны влиять на долгосрочную тенденцию к снижению процентных ставок», — сказано в отчете регулятора.

В Нацбанке также рассказали, что после завершения этапа очистки банковский сектор — снова прибыльный, тенденция продолжится и в следующем году. «Ключевой краткосрочный вызов для банков — внедрение МСФО 9. Переход на новый стандарт может значительно повлиять на собственный капитал банков. Влияние на регулятивный капитал будет меньше», — добавляется в релизе.

По прогнозам ЦБ, ключевой макроэкономический риск для финансовой стабильности в ближайшие годы — прекращение сотрудничества с Международным валютным фондом. «Без поддержки международных институтов успешное рефинансирование 20 млрд долларов суверенного и гарантированного государством долга со сроком погашения в 2018-2020 гг. маловероятно. Украина стоит начать переговоры о запуске новой программы сотрудничества с МВФ еще до завершения нынешней в начале 2019 года», — заявляют в Нацбанке.

Ранее в НБУ успокаивали, что гривна обесценивается из-за праздничного спроса на валюту.

*

Top