НБУ купил $147,5 млн по фиксированному курсу

Банки продавали регулятору валюту по 25,8 грн/$1

Национальный банк Украины (НБУ) для сглаживания чрезмерных колебаний курса гривны совершил интервенцию по покупке валюты по фиксированному курсу 25,8 гривны за один доллар, во время которой купил $147,5 млн, — заявил директор департамента открытых рынков Сергей Пономаренко.

«Решение о проведении интервенции по фиксированному курсу вместо традиционного валютного аукциона по курсу, определенному по заявкам банков, было принято в связи со значительным разовым превышением предложения над спросом», — сказал Пономаренко.

Он отметил, что проведение операции по покупке валюты по фиксированному курсу не является свидетельством того, что Нацбанк таргетирует определенный уровень курса гривны.

«Национальный банк продолжает соблюдать режим гибкого курсообразования, при котором не противодействует движению курса, определяемому фундаментальными рыночными факторами. В то же время НБУ сглаживает чрезмерные колебания курса, происходящие вследствие ситуативных факторов», — пояснил Пономаренко.

Центробанк уточняет, что последний раз интервенция по фиксированному курсу объявлялась 27 октября 2015 года.

Валюта, полученная в результате интервенции, была направлена на пополнение международных резервов, НБУ намерен увеличить до $19,6 млрд на конец 2016 с $12,72 млрд на начало апреля.

По материалам: «Интерфакс-Украина»

*

Top