НБУ готовит новый стресс-тест для банков

Со следующей недели проверят 33 банка

Национальный банк Украины на следующей неделе может начать стресс-тестирование еще 33 банков, — сообщала заместитель председателя Национального банка Украины Екатерина Рожкова.

«Упрощенная процедура капитализации и реорганизации банков. Надеюсь, что начиная, наверное, со следующей недели мы начнем диагностическое обследование остальных банков. Это 33 банка, которые по своему размеру небольшие, так как на 60 банков, которые прошли стресс-тестирование, приходится 98% активов банковской системы. То есть — это лишь 2% активов, или 33 банка, которые мы будем диагностировать», — сказала чиновник.

Рожкова уверена, что, скорее всего, оставшиеся 33 банка не сдадут «диагностический экзамен», поскольку большинство из них являются результатом банковского «бэби-бума».

«Поэтому на сегодня инвесторов на такие банки нету», — добавила она. На сегодня 60 банков закончили стресс-тестирование, из которых 21 банк не нуждался в докапитализации, а 9 уже выполнили программу докапитализации.

По последним данным, «Банкопад» довел банковскую систему до исторического убытка. Убыток банков уже достиг 159 млрд грн.

Тем временем международные резервы Украины сократились до $15,4 млрд. За месяц объем резервов снизился еще на 0,6%.

По материалам ЗН.

*

Top