НБУ дезинформировал украинцев: валютные банкоматы за границей существуют

Директор генерального департамента денежно-кредитной политики Национального банка Украины Елена Щербакова ранее заявила, что нигде в мире человек не сможет снять отличную от национальной валюту в банкомате

По ее словам, запрет на выдачу в банкоматах иностранной валюты соответствует мировым правилам.

«Вы нигде не можете получить по карточке через банкомат иностранную валюту в Европе — банкомат выдаст только евро, в Штатах — только доллары», — отметила она.

Эта информация является не совсем верной, так, например, в России доллары и евро вы сможете снять в большинстве банкоматов самых различных банков: «Альфа-банка», «РайффайзенБанка», МДМ Банк, «Газпромбанка», «Бинбанка» и десятков других.

Такая же ситуация в Грузии, где часть банков загружает в банкоматы доллары и евро, передает УНИАН.

В Турции ситуация еще лучше, например, в региональном представительстве HSBC, кроме доллара, евро и турецкой лиры есть еще британские фунты.

Такая же ситуация в Гонконге, Индонезии, Малайзии, Камбодже и на Филиппинах. В лондонских банкоматах «Ситибанка» вы легко можете снять доллары США и евро.

Напомним, что постановлением №540 Нацбанк со 2 сентября продлевает действие постановления №328, действовавшего до 1 сентября, и вводит дополнительные меры для стабилизации ситуации на валютном рынке.

*

Top