НБУ: Bitcoin - незаконная виртуальная валюта

Национальный банк Украины (НБУ)рассматривает виртуальную валюту Bitcoin как денежный суррогат, который не обеспечен реальной стоимостью и который не может использоваться на территории Украины как средство платежа, поскольку это противоречит нормам украинского законодательства.

Об этом сообщается на официальной странице регулятора в Facebook, передает Hubs.

Как отмечается, согласно Конституции (статья 99), Гражданского кодекса (статья 192), Закона «О платежных системах и переводе средств в Украине» и декрета  Кабмина № 15-93 «О системе валютного регулирования и валютного контроля», гривна как денежная единица является единственным законным платежным средством в Украине, принимается всеми физическими и юридическими лицами без каких-либо ограничений на всей территории Украины для проведения переводов и расчетов.

Одной из функций Нацбанка является монопольное осуществление эмиссии нацвалюты Украины и организация наличного денежного обращения (статья 7 закона «О Нацбанке Украины»).

Выпуск и обращение на территории Украины других денежных единиц и использование денежных суррогатов как средства платежа запрещаются (часть вторая статьи 32 Закона «О Нацбанке Украины»).

«Учитывая указанное выше Нацбанк рассматривает «виртуальную валюту/криптовалюту» Bitcoin как денежный суррогат, не имеющий обеспечения реальной стоимости и не может использоваться физическими и юридическими лицами на территории Украины как средство платежа, поскольку это противоречит нормам украинского законодательства», — говорится в сообщении.

Кроме того, при использовании «виртуальной валюты/криптовалюты» Bitcoin является фактором повышенного риска, связанного с этой услугой, операцией или каналом поставки, в частности, анонимности операций (которые могут включать наличные), децентрализованность операций.

*

Top