Названы условия встречи лидеров

Необходимо выполнить все семь пунктов "парижского коммюнике"

Все семь пунктов коммюнике, принятого по результатам «нормандского саммита» в Париже, состоявшегося в декабре 2019 года, должны быть выполнены до будущей встречи лидеров «нормандской четверки» (Украина, Германия, Франция, РФ), заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

«Вопрос был такой: будет ли встреча в апреле. Я напомнил просто журналистам о том, что лидеры договорились не в апреле, лидеры договорились: давайте встретимся через четыре месяца. Очевидно, с 9 декабря посчитали четыре месяца — апрель, и как-то в головах у всех «засело» слово апрель», — сказал Пристайко в эфире передачи «Большое интервью с Тиграном Мартиросяном» на телеканале «Украина 24» в пятницу.

Однако, по словам главы украинского внешнеполитического ведомства, российская сторона говорит теперь о том, что договоренность состояла в том, чтобы встретиться, когда будет достигнут прогресс.

«Мы не должны ставить: «апрель и все». Наша задача — чтобы мы выполнили все семь пунктов. В частности, первый — прекратить стрелять, чтобы наши солдаты не погибали. А в этом январе наших солдат погибло больше, чем в прошлом январе» — подчеркнул Пристайко.

*

Top