Названы страны Европы с самыми дорогими продуктами

В лидерах – Швейцария, Норвегия и Дания

Лидером в Европе по дороговизне продуктов питания стала Швейцария: стоимость еды и безалкогольных напитков в этой стране оказались на 72% выше, чем в среднем по Евросоюзу, — говорится в аналитическом отчете Eurostat.

По данным статведомства ЕС, самые высокие цены на сигареты зарегистрированы в Великобритании, а на алкоголь — в Ирландии.

При этом в тройку европейских стран-лидеров по самым высоким ценам на продукты питания и безалкогольные напитки также вошли Норвегия (цены на 60% выше, чем в среднем по ЕС) и Дания (на 45% выше).

Одновременно наиболее низкие цены на указанные продукты зарегистрированы в Польше (на 37% ниже, чем в среднем по ЕС), Румынии (на 36%), Албании (на 32%), Сербии (на 31%).

Вместе с тем средняя стоимость сигарет наиболее высокой зафиксирована в Великобритании — на 119% выше средних цен по ЕС, а самые низкие — в Болгарии (на 50% ниже средних).

Самые низкие цены на спиртное — в Болгарии (на 36% ниже средних по ЕС).

Отметим, Eurostat рассчитывал индекс цен на еду, алкогольные и безалкогольные напитки, а также сигареты в 38 странах Европы по данным за 2015 год.

Ранее в Украине цены на продукты питания были отпущены в свободное плавание – госрегулирование решили временно отменить. Также в Кабмине рассматривают возможность пролонгирования отмены регуляции цен.

*

Top