Названа причина строительного бума в Киеве

Выведенные из банков средства вновь вкладываются в недвижимость

Скорее всего, по итогам всего 2017 года будет зафиксирован новый рекорд по вводу в эксплуатацию жилья в Киеве, — прогнозирует экономический эксперт Эрик Найман.

Он напомнил, что в первом полугодии текущего года в столице застройщики ввели в эксплуатацию 984 тыс. кв. м. жилья.

«Это — исторический максимум! Он намного превысил предыдущий рекорд (594 тыс. кв. м.) 2007 года. А ведь это был последний год кредитного бума и экономического подъема. Год максимума ВВП Украины и заработных плат. Хотя и цены сейчас намного ниже. Скорее всего, по итогам всего 2017 г. также будет зафиксирован новый рекорд по вводу в строй жилья в Киеве. Реально строят много, очень много», — написал аналитик у себя в Facebook.

По его мнению, причина этого проста – «после банкопада украинцы вывели много денег из банков и за неимением инвестиционной альтернативы (пока!) по привычке вкладывают свои сбережения в привычный и понятный инструмент – недвижимость».

«Активность застройщиков не только отреагировала на возросший спрос, но и стала следствием борьбы с теневыми капиталами. Рекордные объемы строительства уже отразились на рынке в виде снижения цен как на первичном, так и на вторичном рынке жилья в Киеве» — добавляет он.

В то же время, эксперт считает, что для физлиц сохраняются некоторые риски: «Учитывая рост заработных плат (демография и безвиз в помощь), я не удивлюсь повторению скандала с «Элитой-центр».

Ранее сообщалось, что в Украине зафиксирован рост объемов выполненных строительных работ отечественными предприятиями за 9 месяцев текущего года на 23,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По данным Госстата, строительство жилых зданий за 9 месяцев 2017 г. выросло на 13%, нежилых — на 27,2%. Строительство инженерных сооружений увеличилось почти на треть — 28,6%. В денежном эквиваленте общий объем строительных работ в денежном эквиваленте составляет 63,5 миллиарда гривен.

*

Top