Назван главный кандидат на должность главы

Минэнерго рассматривает кандидатуру Павла Павлишина

Министерство энергетики и защиты окружающей среды рассматривает врио президента госпредприятия «НАЭК «Энергоатом» Павла Павлишина в качестве главного кандидата на должность главы компании, которую он сможет занять по результатам предстоящего конкурса.

«Мы посмотрели (перед назначением врио президента «Энергоатома» – ред) показатели работы по всем атомным станциям. У Ривненской АЭС показатели были лучшими. Поэтому мы поставили ее директора Павла Павлишина временно исполняющим обязанности и рассматриваем его как главного кандидата на должность по результатам конкурса», – сказал глава Минэкоэнерго Алексей Оржель в интервью изданию «БизнесЦензор», опубликованном в пятницу.

Как сообщалось, Кабинет министров 27 ноября 2019 года уволил президента НАЭК «Энергоатом» Юрия Недашковского. По словам премьер-министра Алексея Гончарука, увольнение было инициативой главы Минэкоэнерго Оржеля. Профильное ведомство назвало основными причинами увольнения вступившего в должность в 2014 году президента НАЭК Недашковского  неэффективный менеджмент, дело Мартыненко, бесхозяйственность при проведении закупок, невыполнение графиков проведения ремонтов энергоблоков АЭС и увеличение расходов на обслуживание кредитов.

Правительство назначило Павлишина врио президента «Энергоатома» в начале декабря прошлого года, а министерство анонсировало объявление соответствующего конкурса.

*

Top