Сергей Сукало не устраивает Коломойского

Наблюдательный совет компании «Укртранснафта» уволил назначенного в середине марта и.о. главы правления Юрия Мирошника и назначил вместо него Сергея Сукало, — сообщает издание OilNews.

Бывшему главе компании Александру Лазорко поручено передать дела до 15:00 9 апреля. Сукало возглавит компанию на четыре месяца, за этот период будет проведен открытый конкурс по привлечению нового руководителя для ПАО.

На нового начальника возложена задача организовать аудит компанией, решить кадровые вопросы и проверить состояние имущества госкомпании.

19 февраля Александра Лазорко отстранили от должности главы правления, в тот же день Набсовет «Укртранснафта» избрал Юрия Мирошника новым председателем правления. Работать на должности руководителя компании Мирошнику не удалось из-за блокирования компании вооруженной охраной Игоря Коломойского.

После назначения Сукало, по словам источников «Украинской правды», Игорь Коломойский начал активно звонить президенту Петру Порошенко и премьеру Арсению Яценюку, требуя отменить это решение.

Порошенко и Яценюк уже позвонили главам Минэнерго и «Нафтогаза» с требованием остановить назначение нового в. и. о. «Укртранснафты».

Ранее Сукало работал в компании «Бринкфорд» (2002-2005 и 2006-2007 годы), которую контролировали экс-депутат Давид Жвания и депутат от НФ Николай Мартыненко. Кроме того, Сукало был членом наблюдательного совета «Диамантбанка» (2002-2005), который обслуживает интересы Жвании-Мартыненко.

В 2007-2010 годах Сукало был вице-президентом «KDD Group N. V.», которая принадлежит братьям Александру и Вячеславу Константиновским (депутат от НФ), а также Виктору Тополову (экс-депутат от НУНС).

*

Top